深圳法律顾问律师logo

深圳法律顾问律师网
深圳欧阳春律师:135-1052-4270

企业正当履行管理权力,可无需承担责任

时间:2017-03-19 00:53:35

      【案    由】劳动合同纠纷。
      案情简介
       申请人陈某,男,1982年4月17日生,住所地:湖南省隆回县xx组xx号。
       被申请人xx机电(深圳)有限公司,法定代表人:吴某,住所地:广东省深圳市光明新区xx社区xx栋。
       申请人称:2010年10月9日,申请人入职被申请人处,任职电工。双方签订书面劳动合同,合同期限为2010年10月9日至2011年11月8日。试用期一个月,工资为每月2300元,转正后工资每月2800元。2011年9月17日,申请人因工作原因被被申请人管理人员殴打,被申请人未经调查以口头方式将申请人辞退,被申请人违法解除申请人的劳动关系,并未支付赔偿金。为了维护申请人的合法权益,遂向仲裁委提起仲裁,请求裁决:1.被申请人支付医药费155.7元;2.被申请人支付违法解除劳动关系赔偿金5600元。
       被申请人辩称:申请人因将其摩托车停放在配电房,违反公司管理规定,被申请人的管理人员要求其摩托车推走,而申请人予以拒绝并阻挠管理人员将其摩托车推走,并与管理人员发生争执,据此被申请人解除与申请人的劳动关系。
      争议焦点
       被申请人是否合法解除劳动关系。
      处理结果
       广东省深圳市光明新区劳动人事争议仲裁委员会裁决如下:
       驳回申请人的所有仲裁请求。
      案例评析
       本案中,申请人主张因被管理人员殴打,被申请人未经调查便以口头方式将申请人辞退,根据谁主张谁举证原则,申请人并未对此予以举证,故申请人应承担举证不能的不利后果。摩托车车身中装有汽油,属于易燃易爆物品,应当停放在不易引燃的地方。而申请人停放的位置是在被申请人处的配电房,其是易引燃的地方。因申请人的摩托车停放在配电房存在安全隐患,被申请人的管理人员要求申请人将其摩托车推走,是被申请人作为企业的管理权力,履行了告知申请人配电房不允许停放摩托车的义务,但申请人并未听从其管理人员的要求,将其摩托车推走,已经违反了被申请人公司章程,故被申请人解除与申请人的劳动关系是企业正当履行管理权力,为合法的行为,因此被申请人无需向申请人支付赔偿金。
      相关规定
       一、《中华人民共和国劳动合同法》
       第三十九条第一款第(二)项 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:
      (二)严重违反用人单位的规章制度的;
       二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》
       第二条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。
       没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

            本案例根据国晖律师事务所(2011)YHMS0273档案编写